Equipe

    • Cláudia Maria Lima Werner

      werner@cos.ufrj.br

      Professora Titular da COPPE Sistemas/UFRJ

      Doutora em Engenharia de Sistemas e Computação pela COPPE/UFRJ (1992)

      Bacharel Em Matemática Mod Informática pela UFRJ (1985)

      http://www.cos.ufrj.br/~werner

    • Toacy Cavalcante de Oliveira

      toacy@cos.ufrj.br

      Professor Adjunto – COPPE Sistemas/UFRJ - Rio de Janeiro - Brasil Pos-Doc

      University of Waterloo, Canada (2003 e 2008) D.Sc.

      PUC/RJ, Rio de Janeiro (2001) M.Sc., PUC/RJ, Rio de Janeiro (1997) B.Sc.

      PUC/RJ, Rio de Janeiro (1991)

    • Diego Cardoso Borda Castro

      diegocbcastro@cos.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2020

    • Eduardo F. Mioto de O. dos Santos

      mioto@cos.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2020

    • Diogo Matheus

      dmc@cos.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2019

    • Marcelo França

      aluno@franca.pro.br

      D.Sc. Engenharia de Software, 2019

    • Eldânae Nogueira Teixeira

      danny@cos.ufrj.br

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2016 - 2021

      D.Sc. Engenharia de Software, 2016

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

      B.Sc. Informática, 2008

    • Gabriella Castro

      gabriellacbc@gmail.com

      D.Sc. Engenharia de Software, 2018

    • Filipe Arantes Fernandes

      ffernandes@cos.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2017

    • Rodrigo Pereira dos Santos

      rpsantos10@gmail.com

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2016

      D.Sc. Engenharia de Software, 2016

      M.Sc. Engenharia de Software, 2010

    • Sergio Henriques Martins Barreto Bento Antunes

      shmbba@poli.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2015

    • Thaiana Maria Pinheiro Lima

      thaiana.lima@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2015

    • Francisco Werther Silva de Santana Junior

      wertherjr@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2015

    • Marcelo Schots de Oliveira

      schots@ime.uerj.br

      D.Sc. Engenharia de Software, 2015

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

    • Claudia Susie Carmargo Rodrigues

      susie@cos.ufrj.br

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2014

      D.Sc. Engenharia de Software, 2012

    • Benno Eduardo Albert

      benno.albert@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2014

    • Fabio Lattario Fonseca

      fabio.l.fonseca@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2013

    • Andrea Magalhães Magdaleno

      andrea.magalhaes@gmail.com

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2013

      D.Sc. Engenharia de Software, 2013

    • Renan Ribeiro de Vasconcelos

      renanrv@cos.ufrj.br
      M.Sc. Engenharia de Software, 2012
    • Anderson Souza Marinho

      andymarinho@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

      B.Sc. Informática, 2008

    • Wagner Schau de Castro

      schau.wagner@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

    • Rafael da Silva Viterbo de Cepêda

      rafael.cepeda@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

    • Marlon Alves da Silva

      marlonsilva10@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2010

    • Vanessa Tavares Nunes

      vanunes@gmail.com

      D.Sc. Engenharia de Software, 2009

    • Ana Maria da Mota Moura

      anammmoura@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2009

    • Chessman Kennedy Faria Correa

      ckennedyfc@yahoo.com.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2009

    • Marco Eugênio Madeira Di Beneditto

      dibeneditto@gmail.com

      D.Sc. Engenharia de Software, 2009

    • Paula Cibele Cavalcante Fernandes

      paulacibele@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2009

    • João Gustavo Gomes Prudêncio

      jgustavogp@gmail.com
      M.Sc. Engenharia de Software, 2008
    • Isabella Almeida da Silva

      bellinha@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2008

      B.Sc. Informática, 2005

    • Michel Heluey Fortuna

      michel.fortuna@gmail.com

      D.Sc. Engenharia de Software, 2008

    • Guilherme Zanetti Kummel

      guilhermekummel@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2007

    • Aline Pires Vieira de Vasconcelos

      aline.vasconcelos@terra.com.br

      D.Sc. Engenharia de Software, 2007

    • Leonardo Gresta Paulino Murta

      leomurta@gmail.com

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2007

      D.Sc. Engenharia de Software, 2006

      M.Sc. Engenharia de Software, 2002

      B.Sc. Informática, 1999

    • Marco Aurélio Souza Mangan

      mangan@inf.pucrs.br
      D.Sc. Engenharia de Software, 2006
    • Ana Paula Terra Bacelo Blois

      anapaula@inf.pucrs.br

      D.Sc. Engenharia de Software, 2006

    • Natanael Elias Nascimento Maia

      natanael.maia@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2006

    • Luiz Gustavo Berno Lopes

      luizgblopes@gmail.com
      M.Sc. Engenharia de Software, 2006
    • Regiane Felipe de Oliveira

      regiane.oliveira@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2006

    • Alexandre Luis Correa

      alexcorr@yahoo.com

      D.Sc. Engenharia de Software, 2006

      M.Sc. Engenharia de Software, 1999

    • Ahilton Silva Barreto

      ahiltonbarreto@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2005

    • Hamilton Luiz Rodrigues de Oliveira

      hamiltonluiz@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2005

    • Cristine Ribeiro Dantas

      cristinedantas@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2005

    • Marco Alexandre de Macedo Lopes

      mlopes@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2005

      B.Sc. Informática, 2000

    • Daniele El-Jaick Bentes de Souza

      daniele.eljaick@interbrain.com.br

      M.Sc. Banco de Dados, 2004

    • Gustavo Olanda Veronese

      gustavo.veronese@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2004

      B.Sc. Informática, 2001

    • Alexandre Ribeiro Dantas

      ardantas@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2003

      B.Sc. Informática, 2001

    • Vaninha Vieira dos Santos

      vaninha.vieira@gmail.com

      M.Sc. Banco de Dados, 2003

    • Hugo Vidal Teixeira

      hugo.tech@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2003

    • Robson Pinheiro de Souza

      robson.pinheiro@gmail.com

      M.Sc. Banco de Dados, 2002

    • Marcelo Nascimento Costa

      marncosta@gmail.com

      M.Sc. Banco de Dados, 2002

    • José Ricardo Xavier

      jrxavier@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2001

    • Márcio de Oliveira Barros

      marcio.barros@uniriotec.br

      D.Sc. Engenharia de Software, 2001

      M.Sc. Engenharia de Software, 1995

    • Regina Maria Maciel Braga

      regina@acessa.com
      D.Sc. Engenharia de Software, 2000
    • Nelson Miler Júnior

      nelson.miler@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 2000

    • Cláudia Dib Cruz

      clcruz@cisco.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1998

    • Mônica Ferreira da Silva

      monica@nce.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 1998

    • Mônica Zopelari Roseti

      monicazopelari@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1998

    • Mônica Lyra Barreto de Sá

      monica@lyra-brown.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Ana Cecília Braga Coelho

      M.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Denise Guedes Nielebock

      denise.nielebock@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Luciana de Oliveira Vilanova

      luciana.vilanova@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Francisco Moacyr de Vasconcelos Júnior

      fmvasc@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Clifton Eduardo Clunie Beaufond

      clifton.clunie@utp.ac.pa

      D.Sc. Engenharia de Software, 1997

    • Alberto Mello de Cima

      cima.alberto@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1996

    • Flavio de Araujo Mattos

      flavio.mattos@gmail.com

      M.Sc. Engenharia de Software, 1995

    • Diego Cardoso Borda Castro

      diegocbcastro@cos.ufrj.br

      M.Sc. Engenharia de Software, 2020

    • Diogo Matheus

      dmc@cos.ufrj.br
      M.Sc. Engenharia de Software, 2019
    • Filipe Arantes Fernandes

      ffernandes@cos.ufrj.br
      M.Sc. Engenharia de Software, 2017
    • Ramon Oliveira de Azevedo

      ramonoa@dcc.ufrj.br

      Bolsista de iniciação cientifica

    • Vitória Maria Nazareth de Almeida

      luizhgpl@dcc.ufrj.br

      Bolsista de iniciação cientifica

    • Claudia Susie Carmargo Rodrigues

      susie@cos.ufrj.br

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2014

      D.Sc. Engenharia de Software, 2012

    • Fernando Brito e Abreu

      fernando.manuel.brito.abreu@iscte-iul.pt

      ISCTE-IUL

    • Tamara Egler

      tamaraegler@gmail.com

      IPPUR/UFRJ

    • Renata Mendes de Araujo

      renata.araujo@uniriotec.br

      UNIRIO

    • Guilherme Horta Travassos

      ght@cos.ufrj.br

      COPPE UFRJ

      http://lens.cos.ufrj.br/es/index.php?option=com_contact&task=view&contact_id=2&Itemid=3

    • Regina Maria Maciel Braga

      regina@acessa.com

      DCC UFJF

    • Marcos Roberto da Silva Borges

      mborges@nce.ufrj.br

      NCE UFRJ

      http://equipe.nce.ufrj.br/mborges

    • Eldânae Nogueira Teixeira

      danny@cos.ufrj.br

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2016 - 2021

      D.Sc. Engenharia de Software, 2016

      M.Sc. Engenharia de Software, 2011

      B.Sc. Informática, 2008

    • Gerson Zaverucha

      gerson@cos.ufrj.br

      COPPE UFRJ

      http://www.cos.ufrj.br/~gerson

    • Fernanda Cláudia Alves Campos

      fcampos@dcc.ufjf.br
      DCC UFJF
    • Ana Regina Cavalcanti da Rocha

      darocha@cos.ufrj.br

      COPPE UFRJ

      http://lens.cos.ufrj.br/es/index.php?option=com_contact&task=view&contact_id=3&Itemid=3

    • Rossana Andrade

      rossana@ufc.br

      UFC

    • Karin Becker

      karin.becker@inf.ufrgs.br

      UFRGS

    • Rodrigo Pereira dos Santos

      rpsantos10@gmail.com

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2016

      D.Sc Engenharia de Software, 2016

      M.Sc Engenharia de Software, 2010

      Professor UNIRIO

    • Márcio de Oliveira Barros

      marcio.barros@uniriotec.br

      DIA UNIRIO

      http://www.uniriotec.br/~marcio.barros

    • Aline Pires Vieira de Vasconcelos

      aline.vasconcelos@terra.com.br

      CEFET Campos

    • Flavia Santoro

      flavia.santoro@uniriotec.br

      UNIRIO

    • Marta Lima de Queirós Mattoso

      marta@cos.ufrj.br

      COPPE UFRJ

      http://www.cos.ufrj.br/~marta

    • André Van der Hoek

      andre@ics.uci.edu

      UCI (University of California in Irvine)

      http://www.ics.uci.edu/~andre

    • Ana Paula Terra Bacelo Blois

      anapaula@inf.pucrs.br

      PUC-RS

    • Andrea Magalhães Magdaleno

      andrea.magalhaes@gmail.com

      UFF

    • Débora Saade

      Professora da Universidade Federal Fluminense (UFF)

      Período: Setembro a Novembro de 2011

    • Leonardo Gresta Paulino Murta

      murta@cos.ufrj.br

      P.D.Sc. Engenharia de Software, 2007

      D.Sc. Engenharia de Software, 2006

      M.Sc. Engenharia de Software, 2002

      B.Sc. Informática, 1999

    • Débora Saade

      debora@midiacom.uff.br

      Professora da Universidade Federal Fluminense (UFF)

      Período: Setembro a Novembro de 2011

    • Nicolas Mangano

      calvmari@gmail.com

      Doutorando, University of California (UCI) Irvine

      período: janeiro a maio de 2009

    • Fabiana Gomes Marinho

      fabiana.gomesmarinho@gmail.com

      Doutoranda - Universidade Federal do Ceará (UFC)

      período: março a junho de 2009